Как узнать название цветка комнатного при помощи определителя и интернета

Содержание

Как узнать название цветка комнатного при помощи определителя и интернета

Аватар пользователя LILY

Очень часто у любителей комнатного цветоводства возникает необходимость определить название своих растений. Это важно сделать для правильного выращивания и организации адекватного ухода. Постараемся рассказать как узнать название цветка комнатного при помощи ботанических определителей и интернета.

Какие комнатные растения бывают

Комнатные растения появились в жилище человека тысячи лет назад. Список их постоянно расширяется. Очень много цветов поселилось в домах европейских жителей после открытия Америки и географических исследований Африки, Азии. Первооткрыватели из своих экспедиций везли живые растения, их семена и гербарии.

Систематики того времени, особенно Карл Линней, Бернар Жюссье, Ж. Б. Ламарк, описывали и определяли все привезенные растения, в том числе и те, которые впоследствии перешли в разряд комнатных, относили их к соответствующим семействам, присваивали родовые и видовые названия.

Самые привлекательные растения из далеких стран прочно заняли свое место внутри жилых и других помещений. Их стали выращивать в условиях ограниченного объеме грунта или другого субстрата. Таким образовалась новая отрасль растениеводства — комнатное и (или) горшечное разведение цветов. Основная его роль — озеленение и украшения интерьера.

Условно комнатные растения можно разделить на три группы:

  1. растения с декоративной листвой
  2. цветущие декоративные растения, сохраняющие привлекательность весь год
  3. декоративные растения привлекательные только в период цветения

Перечисленные группы подразделяются по видам и формам:

  1. кактусы и суккуленты
  2. папоротники
  3. бромелии
  4. орхидеи
  5. луковичные
  6. пальмы
  7. плодоносящие горшечные культуры

Если удается определить к какой группе относится комнатный цветок, то половина дела в установлении его точного названия уже сделана. Дальше на помощь придут ботанические определители комнатных растений.

Определитель комнатных растений

Для определения названия комнатного цветка можно воспользоваться специальным определителем. Сейчас вовсе не обязательно иметь под рукой книгу ботанический определитель в бумажном варианте.

Найти нужное издание можно на просторах интернета. Если удалось определить к какой группе, например, к папоротникам или кактусам относится цветок, то определение название надо начинать с данной группы.

Если группа не определена, то в определителях есть специальные ключи, при помощи которых можно определить какой группе относится цветок. После этого остается открыть нужный раздел и, пользуясь той же системой ключей, найти нужное растение.

Все ботанические определители позволяют определить название, двигаясь от признака к признаку. Ключи в ботаническом определителе описывают признаки растения. В одном ключе присутствуют два противоположных признака. Их можно назвать тезой и антитезой. Если у вашего растения есть один из них, то данный ключ вас отсылает к следующему ключу, обозначенному цифрой в конце тезы или антитезы. В следующем ключе опять присутствуют два описания уточняющего характера. Таким образом, двигаясь от ключа к ключу можно точно определить ботаническое семейство, к которому принадлежит ваш цветок.

Найдя в определители нужное семейство можно определить родовое, а затем и видовое название вашего цветка. Так как в большинстве определителях описаны признаки только наземных частей растения, то выкапывать питомца из земли не придется. Однако, определение названия цветка при помощи определителя требует внимания и некоторых навыков. Возможно, цветоводу — любителю удастся узнать только род, к которому относится его комнатное растение.

Как узнать название цветка разными способами

Развитие интернета позволяет упростить процесс определения вида и сорта домашнего цветка. Определить название можно несколькими способами:

  1. Сделать хороший снимок вашего растения и поместить снимок в поисковую строку того же Google
  2. Найти тематический форум любителей комнатных цветов и разместить фото там. Задача упростится, если вы знаете группу, к которой относится ваше растение и зададите свой вопрос на нужном форуме. Определить группу самостоятельно не так уж сложно. Даже начинающий цветовод знает как выглядит большинство кактусов, пальм, папоротников
  3. На страницах интернета размещено множество атласов и каталогов с фотографиями и названиями комнатных цветов. Они помогут наиболее точно определить название вашего растения
  4. Если все вышеуказанные способы не помогли, то можно обратиться за помощью к специалистам специализированных магазинов, ближайшего ботанического сада или на биологический факультет местного ВУЗа
  5. Очень редко, но определить точное название невозможно. Тогда выращивать такой цветок нужно в соответствии с принципами комнатного растениеводства. Обеспечить цветку свет, нужную температуру, полив и подкормки

Разведение комнатных цветов дело увлекательное. Ничто не придает жилищу неповторимый уют, как выращенный с любовью и заботой цветок.

Видео об определителе комнатных растений.

6 нехитрых способов узнать название понравившегося комнатного растения

6 нехитрых способов узнать название понравившегося комнатного растения

Иногда возникает необходимость узнать, как называется приглянувшийся цветок. Просто из любопытства. Либо нужно найти информацию о его свойствах и особенностях ухода. Сегодня это можно сделать быстро и легко любым удобным способом.

Поисковая строка

Достаточно вбить в поисковую строку браузера подходящий запрос, как интернет выдаст сразу десятки готовых ответов с названиями и фото. Среди них может оказаться то, что искали. Либо придется еще немного доработать.

Как сформулировать запрос? Если нужно узнать разновидность толстянки, то можно вбить в поисковую строку «толстянка виды с фото и названиями» или «разновидности крассулы с фото».

Если перед вами хатиора солеросовая, то можно сформулировать так: «суккулент из тонких члеников название». Поисковик сразу выдаст подходящие варианты.

Всегда есть признаки неизвестного цветка, от которых можно отталкиваться в своих поисках.

Это внешний вид листьев, цветков, размеров. К запросу логично добавить слова «название», «фото». Если точно сформулировать вопрос, то нужный ответ будет известен буквально через несколько секунд.

Цветочный магазин

Если поблизости есть цветочный магазин, то можно спросить у флориста. Достаточно сфотографировать свое растение или скачать фото с интернета и показать специалисту.

Если нет ни цветка, ни его изображения, то магазине вы вполне можете встретить искомое растение в продаже. Тогда продавец подскажет вам название.

Когда эти варианты не работают, попробуйте просто на словах описать интересующий цветок. Вполне возможно, что флорист поймет, о чем идет речь. Ведь он постоянно работает с комнатными цветами и их любителями.

Биологический факультет

Если вы как-то связаны с преподавателем или студентом с биологического факультета, то можете обратиться с вопросом к ним. На кафедре ботаники должны помочь. В конце концов, это их хлеб, и наука должна помогать людям в обычной жизни.

Кроме того, у них должны быть иллюстрированные определители растений. Если вы полистаете такую книгу вместе, то очень вероятно найдете то, что ищите.

«Алиса»

Голосовой помощник от Яндекса тоже может помочь. Устанавливается он бесплатно. А затем просто поговорите с ним. Да-да, прямо как с живым человеком. Ну, почти. Говорят, что голосовой помощник действительно смышленый и многое понимает.

По статистике, еще в 2019 году ежемесячная аудитория «Алисы» составляла 45 млн человек. Такая востребованность обнадеживает. Вероятно, «Алиса» поможет и вам.

Тематический форум

Сегодня в интернете легко найти клубы и форумы любителей комнатного цветоводства. Это дружественная аудитория, которая искренне увлечена домашними растениями.

Люди на таких форумах охотно обмениваются своим опытом, спрашивают и дают советы по уходу и не только.

Знатоки-любители наверняка подскажут вам название растения, которое вы ищете. Причем с удовольствием. Вам подробно расскажут обо всех его свойствах, как размножить, вырастить, ухаживать и много всего полезного.

Атласы цветов

Красивые иллюстрированные книги можно найти как у знакомых цветоводов, так и в интернете. Это очень удобный способ для определения неизвестного растения. Ведь есть сразу фото и названия.

Если есть желание поискать подобные издания в интернете, то это легко сделать.

Причем абсолютно бесплатно. Можно вбить в поисковую строку запросы: «атласы комнатных цветов», «каталог комнатных растений с фото и названиями», «энциклопедия комнатных растений в картинках». Наверняка вы очень быстро найдете то, что искали.

Узнаем название цветов и комнатных растений по фото и не только, популярные сервисы

Фото комнатных цветов_главная

Иногда бывает такая ситуация, что знакомые или родные отдают цветок, но, что это за растение, сказать не могут.

В этом случае приходится самостоятельно искать информацию, чтобы понять, как правильно ухаживать за новым питомцем. Ведь ошибки в уходе могут стать для растения фатальными.

В сегодняшней статье мы разберем способы узнать название комнатного цветка по фото.

Какие способы есть узнать название цветка

Есть несколько способов узнать название цветка:

  • Поисковые системы Google и Яндекс. Старый проверенный способ — поиск по картинке. Загружаете изображение, а робот ищет похожие изображения. Среди минусов — вместе с похожими растениями часто добавляются случайные и совсем не подходящие результаты.
  • Специализированные ресурсы. По сути, сайты — базы данных с информацией и изображениями различных комнатных и диких растений. Принцип действия может быть разный: загрузка фотографии и автоматический поиск или ожидание ответа администрации.
  • Мобильные приложения. Фотографируете цветок, загружаете в приложение, получаете результат. Качество зависит непосредственно от используемого приложения и его базы данных.
  • Голосовой помощник Алиса. Принцип действия примерно такой же, как и у поисковых систем, но с некоторыми новшествами. Управляется голосом.
  • Энциклопедии, справочники. Проверенный вариант. Но есть огромный минус — в поисках нужного растения придется перелопатить гору информации.
  • Цветочные магазины. Для многих наиболее доступный, но наименее точный источник информации. В цветочных редко работают продавцы с образованием ботаника. К тому же, основной ассортимент довольно-таки стандартный. Поэтому они могут банально не знать название цветка, о котором вы их спросите.

Сервисы, с помощью которых можно узнать названия растений

В интернете есть множество сайтов, на которых можно узнать наименование интересующего вас растения с помощью фото.

Рассмотрим самые популярные и эффективные.

Плантариум

Фото плантариум

Плантариум, plantarium.ru — это онлайн атлас растений. В списке сервисов выберите «Определение растения».

Далее вам необходимо заполнить форму, указав такие параметры, как жизненная форма, внешний вид, местообитание, экология и особенности.

После этого нажмите кнопку «Найти».

Если Плантариум ничего не обнаружил, то попробуйте изменить некоторые параметры. Кроме того, помните, что сервис предназначен для определения названия цветка или растения, растущего на территории России или соседних стран.

То есть найти экзотические виды не получится.

Tineye.com

Это не специализированный сервис для поиска изображений цветов, а ресурс, чтобы получить информацию о конкретной картинке.

Рядом со строкой поиска есть пиктограмма стрелочки в кружке. Нажмите на нее и загрузите фото со своего компьюетра.

Tineye найдет похожие изображение. Теперь вам надо внимательно изучить каждую ссылку. Обычно в ее описание уже есть ответ на вопрос, но есть вероятность, что придется посетить исходный сайт.

Принцип действия похож на картинки Google.

Ответы Мэйл

Фото ответы мэйл

На Мэйл.ру давно действует сервис Ответы, где можно задать свой вопрос.

На сервис можно попасть прямо с основного сайта mail.ru.

  1. Нажмите на кнопку «Спросить».
  2. Появилась форма, которую надо заполнить.
  3. Напишите тему, текст вопроса. Прикрепите изображение.
  4. Выберите категорию «Животные растения» и нужную подкатегорию. Например, «Комнатные растения».
  5. Нажмите «Опубликовать вопрос».
  6. Ждите ответ. Нередко вместе с названием цветка пользователи скинут сайт с описанием ухода за растением.

Яндекс.Кью

Фото яндекс кью

Принцип действия примерно такой же: одни пользователи задают вопрос, другие отвечают.

Сервис кью можно найти в списке всех сервисов компании на сайте yandex.ru.

В поле «Ваш вопрос» напишите что-то вроде: «Подскажите, как называется цветок?», выберите нужную рубрику, подгрузите фото и нажмите «Спросить».

НА ЗАМЕТКУ. Активность на Яндекс.Кью в последнее время значительно ниже, чем на Ответах Мэйл.

Группы в соцсетях

В социальных сетях (ВК, Одноклассники, Facebook) есть много тематических сообществ, посвященных выращиванию комнатных растений.

Например в социальной сети Вконтакте это сообщества «Что за цветок?» (whatkindofflower) и «Цветы» (spireflowers).

Задать вопрос о названии растения можно на стене или в специальной теме для обсуждения. Зачастую участники сообщества знают множество различных цветов и подскажут правильный ответ.

ВАЖНО! Предварительно советуем ознакомиться с правилами сообщества, чтобы не быть заблокированным за их нарушение.

Определитель комнатных растений Happyflora

Данный ресурс happyflora.ru позволяет найти нужный цветок двумя способами:

1) с помощью онлайн-определителя. Необходимо заполнить форму, где перечислено больше 20 признаков растения.

2) загрузив фото растения на форум. Участники помогут вам с определением названия. Принцип действия похож на сообщество в соцсетях и сервисы «Ответы Мэйл» и «Яндекс.Кью».

Популярные приложения для телефона, с помощью которых можно узнать название цветка по фото

Намного удобнее пользоваться смартфоном. Делаете фото своего зеленого питомца, загружаете в приложение и получаете ответ на свой вопрос.

Ниже мы рассмотрели возможности самый популярных программ на смартфоны, с помощью которых можно узнать название комнатного или дикого растения.

PlantNet

Фото плантнет

Одно из самых популярных приложений для поиска наименований различных видов дикой флоры.

Пользоваться очень просто:

  1. Устанавливайте программу на телефон.
  2. Фотографируете растение или выбирайте уже готовое изображение из списка своих снимков.
  3. Указываете, что именно вы сняли.
  4. Приложение предложит несколько вариантов.

НА ЗАМЕТКУ. Названия будут на латыни, так что придется потом воспользоваться интернетом.

PictureThis

Фактически является своеобразной соцсетью для садоводов и цветоводов со всего мира.

Если приложение не определяет растение, то можете сделать на фото соответствующую пометку.

Другие пользователи постараются вам помочь.

Менеджер комнатных растений

У этой программы не самая большая база, но здесь собраны самые распространенные цветы в наших широтах.

Помогает не только узнать название цветка, но и подсказывает, как за ним ухаживать.

Здесь же можно составить шпаргалку, когда поливать и подкармливать растение.

LeafSnap

Фото лифснэп

  1. Снимаете растение.
  2. Указываете, какую именно часть вы сняли.
  3. Смотрите результат.

PlantSnap

Обладает одной из самых больших баз данных.

На Android работает бесплатно, а на iPhone требуется оплата.

Приложение работает классическим образом: фотографируете растение, смотрите предложенный вариант. Он не всегда может быть правильным, так что может понадобиться несколько попыток.

НА ЗАМЕТКУ. Без подписки можно загрузить не больше десятка фото в 1 день.

iNaturalist

Фото айнатуралист

Программа, которая похожа на PlantNet.

Принцип действия такой же: фотографируете неизвестного вам представителя флоры и смотрите предложенные варианты.

Как узнать название растения с помощью Google Картинок

Поисковая система Google дает возможность не только искать текстовые запросы, но и осуществлять поиск по картинкам.

Делается это следующим образом:

  1. На сайте поисковика google.com в правом верхнем углу надо нажать на «Картинки».
  2. В поисковой строке появилась иконка фотоаппарата. Нажмите на нее.
  3. Появилось окно «Поиск по картинке». Перейдите на вкладку «Загрузить файл».
  4. Нажмите на кнопку и выберите файл с изображением растения со своего компьютера.
  5. Появились картинки, которые поисковик считает похожими на ваше изображение.
  6. Найдите похожее на свое растение и перейдите на сайт, где изображение размещено.
  7. Найдите название.

НА ЗАМЕТКУ. Аналогичный сервис есть и у Яндекса: яндекс.картинки.

Как определить название с помощью голосового помощника Алисы

Узнать название цветка можно с помощью Алисы от Яндекса.

Прежде всего, скачайте на смартфон приложение «Яндекс с Алисой» или поставьте на компьютер Яндекс.браузер.

Начните диалог с Алисой. Прямо так и спросите «Алиса, найди цветок по фотографии».

Затем загружаете фотом и ждете, когда помощник выдаст результаты поиска. Среди множества картинок находите растение, похожее на ваше, и открываете сайт.

В случае необходимости повторяете процедуру.

Частые ошибки

Фото цветка в объективе

В целом использовать перечисленные выше ресурсы для того, чтобы узнать название растения не так уж и сложно. Однако все равно есть распространенные ошибки, о которых нельзя не упомянуть.

  • Некачественное фото. Сюда относится и фото в темноте, и неудачный ракурс, и смазанное изображение. Помните, чем лучше вы сфотографируете растение, тем больше шансов узнать его название.
  • Нарушение правил пользования. У каждого ресурса есть свои правила. Советуем прочитать их перед использованием, чтобы не получить бан.
  • Использование только одного приложения / ресурса. Это не ошибка, а, скорее, недочет. Чтобы получить более точную информацию, проверяйте фото хотя бы на двух ресурсах.
  • Надежда на 100%-ный результат. К сожалению, ни один сайт или приложение не могут предоставить стопроцентной гарантии точного результата. Поэтому всегда остается вероятность ошибки.

Ответы на частые вопросы

Какой сервис позволяет узнать на 100% правильное название цветка?

К сожалению, все равно есть вероятность ошибки. Тяжело распознать некоторые растения на стадии ростка. Многие родственные цветки бывают похожи друг на друга. А, например, Амариллис и Гиппеаструм с первого взгляда различит даже не каждый флорист!

Но программы хотя бы задают направление поиска.

Фотографию делайте таким образом, чтобы были видны отличительные признаки растения: форма и размер листьев, окраска бутонов. Старайтесь сделать качественный снимок при хорошем освещении.

Старайтесь не фотографировать молодое растение или цветок после обрезки. Так ваши шансы узнать правильный ответ значительно уменьшатся.

И, конечно, на изображении должен быть только один цветок.

Можно ли обратиться в цветочный магазин с вопросом?

Конечно, можно. И с большой долей вероятности вам там помогут, но проблема в том, что названия некоторых экзотических растений продавцы не знают.

Заключение

Фото цветов на улице

Существует множество сервисов, чтобы узнать название цветка. Используйте тот, который вам больше нравится. А лучше всего — используйте сразу несколько, чтобы получить ответ быстрее.

Источник http://cvetochki.net/scope/kak-uznat-nazvanie-tsvetka-komnatnogo-pri-pomoshchi-opredelitelya-i-interneta.html

Источник https://diz-cafe.com/rastenija/kak-uznat-nazvanie-ponravivshegosya-rasteniya.html

Источник https://moyasotka.com/tsvety/uznaem-nazvanie-tsvetov-i-komnatnyh-rastenij-po-foto-i-ne-tolko-populyarnye-servisy.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: