Почему чернеют листья у комнатных растений: причины и способы спасения цветов

Почему чернеют листья у комнатных растений: причины и способы спасения цветов

Аватар пользователя LILY

Растения в доме – не только уют и красота, но и душевное спокойствие и умиротворение. Очень часто человек занимаясь цветами, получает эстетическое удовлетворение в процессе выращивания. В свою очередь, на любовь и заботу цветы отвечают пышными и яркими соцветиями бутонов или буйством зелени. Но бывают моменты, когда с растением что-то происходит – оно начинает чахнуть, терять цвет или приобретать черноту на листьях.

Причины почернения листьев

Если замечена порча листа на живом комнатном цветке, стоит искать причины и пытаться их искоренить. В противном случае, листва может полностью высохнуть и растение погибнет.

Первоначально стоит распознать причину заболевания:

  1. Сухой воздух – растение обильно поливается, но расположено вблизи отопительных приборов. Вся приобретенная влага быстро испаряется, не успевая напитать зелень питомца
  2. Пыль – неизбежный спутник комнатных обитателей. Если не протирать листочки и не устраивать растению водные процедуры, то скопившийся слой пыли может привести к болезни. Особенно это касается владельцев тропических растений (драцены)
  3. Минеральные удобрения – недостаток питательных веществ, как и переизбыток, имеет свойство негативно сказывать на состоянии жителей подоконников
  4. Полив – чрезмерное орошение отрицательная мера заботы, перелитый питомец в скором времени приобретает почернение и погибает. Корни при большом количестве воды начинают гнить в почве, появляется плесень и грибок, что провоцирует приобретение черноты, как на кончиках, так и по всему листу
  5. Размещение – один из факторов приобретения черноты. Недостаток света или, наоборот, палящие солнечные лучи способны повредить нежную зелень
  6. Механические повреждения также являются причиной ухудшения внешнего вида цветка
  7. Фитовтороз – заболевание, появляющееся из почвы. Оно перекочевывает на листья и, высасывая из них питательную влагу, приводит к почернению

Таким образом, появившаяся чернота на листьях комнатных растений – не причина заселения цветка паразитами, а болезнь, вызванная бытовыми факторами ухода за питомцем.

Методы борьбы с почернением при переливе и сухости воздуха

Почернение листьев цветоводы замечают практически сразу. Первоначально поврежденные листья следует аккуратно удалить с куста. Следующее действие необходимо направить на ликвидацию факторов появления болезни.

Если причина кроется в сухом воздухе, то поможет простое опрыскивание из пульверизатора. Процедуру рекомендуется проводить по утрам и обязательно отстоянной водой комнатной температуры. В вечернее время не следует прибегать к подобным мероприятиям. Вода может не успеть впитаться, а ночная прохлада спровоцирует переохлаждение листьев и даже их возможное подгнивание.

В случае если на листьях скопилось значительное количество пыли, нужно либо протереть зелень влажной губкой или мягкой, хорошо впитывающей влагу, тканью, а также рекомендуется периодически устраивать душ.

Для этого горшок следует закутать в полиэтилен, так чтобы пленка аккуратно прилегала к стеблю, при этом закрывала всю территорию почвы. Струю воды требуется отрегулировать так, чтобы она была умеренной и не спровоцировала повреждение молодых отростков.

Кроме этого, нужно пересмотреть степень полива. Если произошел перелив и от питомца исходит затхлый запах, нужно в кратчайшие сроки сменить землю в вазоне.

Рекомендуется провести ряд мероприятий:

  1. Выкопать куст
  2. Освободить корень от почвы
  3. Осмотреть корневую систему на предмет загнивания или повреждения
  4. Обрезать все больные корешки
  5. Срезы обязательно требуется присыпать золой или древесным углем во избежание распространения инфекции
  6. Приобрести или самостоятельно подготовить субстрат для посадки реанимируемого питомца

Важно подготовить горшок для пересадки. Его требуется тщательно вымыть с содой и пролить кипятком, чтобы на его стенках не было болезнетворных бактерий. На дно обязательно необходимо разместить дренаж. После посадить по всем правилам.

Рекомендации по выбору удобрений и воды для полива

Следует тщательно и внимательно выбирать средства для удобрения жителя подоконника. К выбору рекомендуется отнестись ответственно, так, например, подкормка для цитрусовых никак не подойдет драцене или пеларгонии.

Нужно точно узнать подходит ли данное удобрение именно для этого цветка. Вся подробная информация описывается на этикетке. Также следует контролировать процесс подкормки: лучше внести меньшую дозу минеральных добавок, чем переборщить с количеством питательных веществ.

Рекомендуется учитывать жесткость воды. Общеизвестно, что для капризных питомцев лучше всего подходит мягкая, талая или дождевая вода, но нагретая до оптимальной температуры (комнатной).

Такую питательную жидкость обычно трудно найти, поэтому используют простую воду из-под крана. В зимнее время она особенно жесткая – при поливе, на почве остается белый налет, который непосредственно влияет на растение. Для того, чтобы избежать этого, требуется прокипятить и отстоять водопроводную воду. Только после этого использовать для увлажнения грунта.

Чтобы избежать приобретение зеленью цветка сухого и темного оттенка, нужно следить за регулярностью полива, периодически рыхлить почву в вазоне и периодически пересаживать (не реже 1 раза в 2 года). Это позволит воздуху поступать к корневой системе.

Поливать субстрат не стоит, если верхний слой не просыхает на глубину до 5 см. В зимнее время стоит уменьшить частоту увлажнения и перенести из жаркой квартиры на прохладный балкон или лоджию. Это позволит растению отдохнуть, набраться сил и одарить своего владельца новыми бутонами.

Можно ли еще спасти цветок, листья которого сильно почернели

Даже если на цветке почти не осталось здоровых зелёных листьев, его можно попытаться спасти. Следует внимательно осмотреть листовые пластины, стебель, корневую шейку растения. После этого необходимо осторожно вынуть цветок из горшка, стараясь не повредить земляной ком, и проверить состояние корней.

Можно ли еще спасти цветок, листья которого сильно почернели

Причины почернения листьев

Как правило, от неправильного ухода погибают оранжерейные экзоты. Даже опытные цветоводы не всегда в состоянии удовлетворить потребности во влаге и питании капризных красавцев.

Пересушивание грунта

Чаще всего растения поставляются в цветочные магазины высаженными в торф. При обычном подсушивании грунта между поливами, он полностью пересыхает и перестаёт впитывать влагу. Листья на растении сохнут, темнеют и начинают осыпаться. Цветы, высаженные в такой субстрат, нужно поливать методом полного или частичного погружения.

Избыточный полив

У залитых растений сначала темнеют, оставаясь мягкими, кончики листьев. Затем чернеет, сохраняя пластичность, весь листок. Через некоторое время он становится сухим. Иногда погибают и концы побегов, поэтому засохшие листья не осыпаются.

Избыточную влажность грунта можно определить спичкой. Растение нуждается в поливе, если спичка, которую воткнули в грунт на 3 см, не вымазалась, а на её поверхности 1-2 крупинки почти сухой почвы.

Спичка должна остаться чистой и после того, как её вставили на 3 см в сливное отверстие горшка. Поддон, на котором стоял цветок, не содержит влаги и конденсата, если пора поливать растение.

Засаливание почвы

Даже в тех регионах России, где водопроводная вода мягкая, в цветочных горшках из-за испарения, происходит постепенное накапливание солей. У растений темнеют и засыхают кончики листьев, затем контуры листовой пластины, а далее – и весь лист.

Если цветок ещё и залит, то кончик и края листа сухие и легко крошатся, а между ними почернение мягкое.

Эффект засаливания почвы наблюдается тогда, когда горшок становится тесным. Молодые корешки оплетают земляной ком. Большая их часть располагается между заполненным старыми корнями грунтом и стенками горшка, образуя слой, легко испаряющий воду.

Остаточные соли откладываются здесь почти с такой же лёгкостью, как и на поверхности субстрата. Переизбыток кальция и магния около молодых корней нарушает питание растения, и оно погибает.

Цветок перекормили

Реакция на превышение нормы расхода удобрения наступает практически сразу после внесения его избыточной дозы. По внешним признакам она идентична засаливанию. Ведь при переизбытке остаточных солей в грунте кальций нарушает усвоение калия, провоцируя «краевой ожёг» листьев.

Это – реакция растения на нарушение равновесия между азотом и калием в пользу первого. Избыточный магний, накопившийся от полива, вызывает аномальное потемнение и отмирание старых листовых пластин.

Борьба с почернением

В первую очередь надо удалить с цветка засохшие листья. У растений с крупными листовыми пластинами нужно срезать сухую часть, оставив от неё небольшую каёмку вокруг здоровой ткани.

Независимо от причины заболевания цветок необходимо искупать под душем, чтобы увеличить светопоглощение и улучшить дыхание.

Если большая часть кроны повреждена, значит, живых корней осталось мало. Корневая система поражена грибковым заболеванием. Пересаживать растение нельзя, чтобы не травмировать оставшиеся единичные корешки, лишив цветок питания.

Уход после пересушивания

Чтобы восстановить грунт после пересушивания, нужно опустить горшок в ёмкость с водой так, чтобы кромка горшка на 1-2 см выступала над поверхностью. Сухой грунт обычно отходит от стенок горшка и не создаёт препятствий движению воды, но и не впитывает её. Поэтому горшок в ёмкости с водой нужно выдержать не менее получаса, чтобы он успел пропитаться влагой.

После того, как стечёт избыток влаги нужно опрыскать цветок водой комнатной температуры и накрыть вместе с горшком прозрачной полиэтиленовой плёнкой, соорудив импровизированную тепличку. Плёнку нужно закрепить на горшке резинкой. В таком укрытии растению придется провести около двух недель. Это создаст необходимые условия для появления молодых ростков.

Поливать и опрыскивать цветок в это время нет необходимости, если внутри на пленке образуется конденсат. А вот проветривать тепличку нужно ежедневно, приоткрывая ее на 30 минут раз в день. Нелишним будет на этот период установить рядом с цветком дополнительное освещение.

Помощь залитому растению

Растение нужно переставить в более светлое и теплое место с хорошей вентиляцией. Надо полностью прекратить опрыскивание, а полив возобновить только тогда, когда цветок действительно будет в нём нуждаться.

Для 2-3 ближайших поливов использовать раствор железного купороса (на 2 литра воды, лучше дистиллированной, добавить 1г купороса и 1 ч. ложку яблочного уксуса). Поливать во время лечения нужно методом погружения горшка.

Этим же раствором надо однократно опрыскать растение, чтобы грибок с корней не пошёл на корневую шейку и стебель.

Снижение PH почвы

Снизить жесткость водопроводной воды можно настаиванием на кислом торфе (115 г на 3 л). Чтобы нейтрализовать соли и избыток удобрения в грунте, нужно раз в месяц проливать растение дистиллированной водой или с такой же регулярностью поливать раствором железного купороса (в случае передозировки подкормки меры нужно принять сразу).

Особенности ухода за восстановившимся цветком

После перенесенного заболевания цветку нужно дать отдохнуть, прежде чем пересаживать и возобновлять подкормки. Температура должна быть в это время стабильна. Освещение в зимний период лучше дополнить подсветкой. Поливать надо теплой водой в отрегулированном режиме.

Для того, чтобы избежать серьёзных погрешностей в уходе за вновь приобретённым зелёным питомцем, нужно сразу же после покупки выяснить, откуда родом растение, и постараться создать ему условия, близкие к естественным.

5 причин почернения краев листьев у комнатных растений

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Чаще всего в холодное время года можно столкнуться с тем, что кончики домашних растений начинают загадочным образом чернеть. Для того, чтобы хоть как-то помочь цветам, следует сначала понять, почему вообще такое происходит. В большинстве случаев столь негативное явление вызвано одной из пяти следующих причин.

1. Низкая влажность воздуха

Низкая влажность. |Фото: gidpovode.ru.

Низкая влажность воздуха в помещении – первая и едва ли не самая главная причина сохнущих и чернящих листьев у растений. В большинстве случаев ничего с этим поделать нельзя, так как после запуска отопительных приборов показатель влажности почти сразу же опускается до 30 процентов. А это почти экстремальная величина для многих цветов. Только кактусы способны переживать такое безболезненно.

2. Высокая температура

Температура растет. |Фото: twitter.com.

Слишком высокая температура воздуха (особенно вкупе с низкой влажностью) может привести к почернению и засыханию листьев растений. По этой причине очень важно следить за тем, чтобы в зимний период полоска термометра не опускалась в жилище ниже 16 градусов и не переваливала за 20 градусов. Оптимальной температурой для большинства комнатных растений будет 18 градусов по Цельсию. Особенно осторожным нужно быть тем, кто использует в доме дополнительные отопительные приборы.

3. Сквозняк

Может просто продуть. |Фото: 360tv.ru.

Холодный воздух из форточки способствует стремительному увяданию и почернению листьев. Чаще всего достаточно пары минут для запуска разрушительного процесса. По этой причине очень важно или переставлять горшки с растениями или изначально ставить их в те места, где точно не будет холодного воздуха.

4. Проблемы с корнями

Корни часто гниют. |Фото: fb.ru.

Чаще всего в зимний период листья чернеют именно из-за проблем с корнями, а именно – их загнивания. Оно в свою очередь может случаться из-за своих собственных причин. В первую очередь – это неправильный, чрезмерный полив растений. Также причиной загнивания может стать тяжелая, плотная земля в горшке. Наконец, растение может просто просквозить холодным воздухом, что также негативным образом может отразиться на корневой системе.

5. Вода

Нельзя сразу поливать. ¦Фото: posaju.ru.

Наконец, причиной почернения кончиков листвы может быть обычная вода. Чаще всего почернение начинается тогда, когда хозяева принимаются использовать холодную воду. Если вода для полива набирается из-под крана, то настоятельно рекомендуется дать ей отстояться в течении двух суток в открытой емкости. Это необходимо для сокращения количества хлора, а также оседания содержащихся в воде тяжелых солей. Кроме того, температура жидкости должна стать комнатной.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть про 5 способов, как быстро почистить киви , чтобы на шкурке не оставалась мякоть.

Источник http://cvetochki.net/scope/pochemu-cherneyut-listya-u-komnatnykh-rastenii-prichiny-i-sposoby-spaseniya-tsvetov.html

Источник https://procvety.net/poleznaya-informatsiya/mozhno-li-spasti-tsvetok-listya-kotorogo-pocherneli

Источник https://novate.ru/blogs/191219/52780/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: